195 names including Hooda included in Haryana Delegates list, see who dominated
BREAKING
हरियाणा यूथ कांग्रेस के प्रदेशाध्यक्ष बने निशित कटारिया; कांग्रेस ने प्रदेश और जिलास्तर पर पदाधिकारियों की घोषणा की, यहां पूरी लिस्ट हिमाचल में बड़ा हादसा; मंडी में यात्रियों से भरी बस खाई में गिरी, इतने लोगों की मौत, 20 यात्री घायल, कई गंभीर, अफरा-तफरी मची हरियाणा में IAS-HCS अधिकारियों की जिम्मेदारी बढ़ी; सरकार ने अतिरिक्त चार्ज सौंपा, जानिए किस अफसर को क्या? देखिए लिस्ट 'ईरान में तेहरान शहर तुरंत खाली करें सभी लोग'; अमेरिका ने बयान जारी कर दुनियाभर में मचाई खलबली, ट्रंप ने ईरान को दे डाली धमकी चलती बाइक पर कपल का जानलेवा इश्क; बीच सड़क युवक से लिपटकर पेट्रोल टंकी पर बैठी लड़की, ट्रैफिक पुलिस ने काटा 53,500 का चालान

हरियाणा डेलिगेट्स की सूची में हुड्डा समेत 195 नाम शामिल, देखें कौन रहा हावी

Congress-Deliigates

195 names including Hooda included in Haryana Delegates list, see who dominated

195 names including Hooda included in Haryana Delegates list : चंडीगढ़। कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव के लिए हरियाणा कांग्रेस की डेलिगेट्स की लिस्ट जारी हो गई है। लिस्ट में पूर्व सीएम भूपेंद्र सिंह हुड्डा सहित 195 नाम शामिल हैं। लिस्ट में हुड्डा विरोधियों पूर्व प्रदेश अध्यक्ष सैलजा और रणदीप सुरजेवाला के ग्रुप को ज्यादा तरजीह नहीं मिली है। यही डेलिगेट्स 17 अक्टूबर को कांग्रेस का राष्ट्रीय अध्यक्ष चुनने के लिए वोटिंग करेंगे। इस लिस्ट पर राज्यसभा सांसद रणदीप सुरजेवाला, पूर्व प्रदेश अध्यक्ष सैलजा और पार्टी की सीनियर लीडर किरण चौधरी पहले भी आपत्ति जता चुके हैं। उनका आरोप है कि लिस्ट में हुड्डा प्रभाव के डेलिगेट्स ज्यादा हैं।

डेलीगेट्स की लिस्ट हरियाणा कांग्रेस के दिग्गज नेताओं की आपत्ति के कारण 8 दिन देरी से जारी की गई है। आलाकमान को डर था कि डेलिगेट्स की लिस्ट को लेकर कांग्रेस में बगावत न शुरू हो जाए। इससे पहले लिस्ट 22 सितंबर को जारी की जानी थी।

डेलीगेट्स 17 को करेंगे राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव में वोट

17 अक्टूबर को होने वाले कांग्रेस राष्ट्रीय अध्यक्ष पद के चुनाव में हरियाणा के 195 डेलिगेट्स वोट करेंगे। 22 सितंबर को चुनाव की अधिसूचना जारी कर दी गई थी। नामांकन हो चुके हैं। नामांकन वापस लेने की अंतिम तिथि 8 अक्टूबर है। कांग्रेस को 19 अक्टूबर को गांधी परिवार से इतर नया अध्यक्ष मिल जाएगा।

कांग्रेस की हरियाणा इकाई की पूर्व अध्यक्ष कुमारी सैलजा समेत राज्य के कुछ नेताओं ने प्रदेश कांग्रेस कमेटी के डेलीगेट (निर्वाचक मंडल के सदस्य) चुने जाने की प्रक्रिया पर आपत्ति जताते हुए पार्टी के केंद्रीय चुनाव प्राधिकरण के प्रमुख मधुसूदन मिस्त्री से शिकायत की थी। हालांकि अब आलाकमान ने आपत्ति को खारिज कर दिया है। उनका कहना है कि प्रक्रिया के तहत ही डेलीगेट बनाए गए हैं।

लिस्ट में हुड्डा गुट दिखाई दिया भारी

कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव को लेकर हरियाणा कांग्रेस की 195 डेलीगेट्स की लिस्ट में पूर्व सीएम भूपेंद्र सिंह हुड्डा अपने विरोधियों पर हावी दिखे। लिस्ट में 50 फीसदी हुड्डा के लोगों के नाम हैं। कांग्रेस के एक वरिष्ठ नेता ने बताया कि दूसरे नंबर पर लिस्ट में पूर्व प्रदेश अध्यक्ष अध्यक्ष कुमारी शैलजा के समर्थकों के नाम हैं। लिस्ट में इनकी संख्या 30 प्रतिशत के करीब है। वहीं 15 फीसदी रणदीप सुरजेवाला व 5 प्रतिशत डेलीगेट्स पर किरण चौधरी व दूसरे नेताओं के समर्थक शामिल हैं।